COUPE À DÉCOR PEINT D'UN ANIMAL FANTASTIQUE DANSANT... Lot 12
Résultat :
Estimation :
COUPE À DÉCOR PEINT D'UN ANIMAL FANTASTIQUE DANSANT Culture Coclé, Conte, Panama 700-1150 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème
H. 8 cm - D. 26,5 cm
Cocle (Conte) ring bowl with dancing fantastic animal, polychrome ceramic on light beige slip, Panama
H. 3 ¼ in - D. 10 ½ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles (#251), acquis avant 1993
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Publications :
Townsend, Richard F., (éd.), The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1992, p. 217, fig. 2.
Expositions :
The Ancient Americas - Art from Sacred Landscapes
The Art Institute of Chicago, Chicago, 10 octobre 1992 - 3 janvier 1993
The Museum of Fine Arts, Houston, 4 février - 18 avril 1993
Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, 6 juin - 15 août 1993