CASSE-TÊTE EN FORME DE CHAUVE-SOURIS Culture Nicoya, région de Nosara, Costa Rica
Période IV, 1-500 après J.-C.
Pierre dure brun-blanc à patine rugueuse
H. 8 cm - L. 13,5 cm
Nicoya (Nosara) bat effigy mace head, brown-white stone with weathered surface, Costa Rica
H. 3 in - L. 5 in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1993
Economos Works of Art, Santa Fe
Publications :
Picón, Dr. Carlos A, Ancient Forms for the Modern Eye, Colnaghi, New York, 2018, eCatalogue, p.51, n°XXIII.
Expositions :
Galerie Colnaghi, Ancient Forms for the Modern Eye, New York, 17 avril - 20 juillet 2018