Lot n° 89

ROSTAND (Edmond).

Estimation :

Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes, en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-8, maroquin grenat, bordure dorée et mosaïquée de maroquin vert avec fers dorés dans les angles, dos orné de fers dorés et de listels verts, doublure ornée de grandes aquarelles originales peintes sur vélin encadrées d'un listel de maroquin vert, gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Noulhac 1920). Édition originale de la plus célèbre des pièces d'Edmond Rostand (1868-1918). Représentée pour la première fois à Paris sur le théâtre de la Porte-Saint-Martin, le 28 décembre 1897, elle fut un triomphe et assura la postérité à son auteur. Son héros truculent, devenu l'un des plus populaires du répertoire théâtral français, est sans doute l'un des personnages les plus difficiles et passionnants à interpréter : si Constant Coquelin (1841-1909), créateur du rôle, l'endossa à merveille, on se souviendra aussi de l'excellente performance de Gérard Depardieu dans l'adaptation cinématographique faite par Jean-Paul Rappeneau en 1990. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon, seul tirage en grand papier. Exemplaire unique enrichi de 11 aquarelles et d'un dessin original : - 8 aquarelles originales d'Henri Goussé, peintes au début et à la fin de chaque acte. - Une aquarelle originale de Louis Morin, peinte sur le faux-titre, et le dessin préparatoire au crayon. - 2 grandes aquarelles originales sur vélin, toujours de Louis Morin, montées en doublure. En outre, l'exemplaire est truffé de 3 lettres autographes : - 2 lettres de Constant Coquelin (2 pages in-8). - Une lettre de Rostand (2 pages in-8, non datée, à en-tête imprimé de la villa Arnaga) : Mon cher confrère, j'ai réfléchi à votre belle lettre, et, malgré la réelle contrainte que cela peut être pour moi de voir tant d'yeux pénétrer mon asile, je crois que je ne peux complètement refuser l'offre que vous me faites si gentiment, d'abord parce que je sais que vous écrirez une page belle et discrète... Très bel exemplaire, parfaitement établi par Noulhac.