Lot n° 44

VIGNY (Alfred de).

Résultat :
Estimation :

Chatterton. Drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835. In-8, demi-maroquin grenat à long grain, dos lisse orné de filets dorés en long, titre doré dans un petit compartiment, tête dorée, non rogné, couverture (Pagnant). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Édouard-May et tiré sur chine collé. Chatterton fut composé à la hâte en 1834 - en dix-sept nuits affirme-t-on - par Alfred de Vigny qui souhaitait fournir à son amante, Marie Dorval, un grand rôle féminin. Le drame, inspiré de la vie de Thomas Chatterton, poète maudit qui se suicida en 1770 à l'âge de dix-huit ans, fournit à l'auteur l'occasion de dénoncer le sort des poètes incompris. Exemplaire enrichi de 2 L.A.S. d'Alfred de Vigny : - Une lettre datée du 15 avril 1838 (une page in-8), par laquelle Vigny envoie une invitation pour une représentation de Chatterton : Voilà, Madame, votre habitation pour ce soir, j'irai voir si vous y êtes bien logée et, si vous avez une place pour moi, je pourrai savoir si le songe noir de Chatterton vous a fatiguée. - Une lettre à son éditeur Hippolyte Souverain (2 pages in-12) : J'allais vous écrire, Monsieur, pour vous prier de passer chez moi. Je viens d'être assez malade [...]. J'ai beaucoup à vous dire sur le manuscrit dont vous me parlez & sur d'autres affaires encore. C'est au mois de juillet que Madame Dorval part pour la province. Elle y jouera Chatterton souvent, soyez-en sûr. De la bibliothèque du docteur Périer (1977, n°258). Dos passé. Restauration angulaire sur la page de faux-titre