Lot n° 31

COLLIN D'HARDEVILLE.

Résultat : Non Communiqué
Recueil de 10 pièces en un volume in-8, veau havane glacé, double filet doré et roulette à froid, dos orné, pièce de titre noire, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle).
Important recueil de 10 comédies en vers, la plupart en édition originale, de Jean-François Collin d'Harleville (1755-1804), dramaturge et poète élu au fauteuil académique en 1803. Y figure notamment son chef-d'Oeuvre, Le Vieux célibataire.
1) L'Inconstant. Paris, Prault, 1786. Portrait de l'auteur en buste, gravé par Frémy d'après Houdon.
2) L'Optimiste, ou L'homme content de tout. Paris, Prault, 1788.
3) Les Châteaux en Espagne. Paris, Moutard, Desenne, 1790. Envoi sur le titre : donné à M. Pons avocat, par l'auteur son ami.
4) Monsieur de Crac dans son petit castel ou Les Gascons. Paris, Barba, An Quatrième, 1796.
5) Le Vieux célibataire. Paris, Maradan, Seconde année de la République [1793]. Envoi sur le titre : Offert au citoyen Pons de Verdun, par l'auteur.
6) Rose et Picard, ou suite de l'Optimiste. Paris, Prault, L'An III de la République française [1794]. Envoi sur le faux-titre : Offert au citoyen Pons de Verdun, par l'auteur son ancien ami.
7) Les Artistes. Paris, De l'Imprimerie de David-Monier, se vend chez Villeflose, 1797. Portrait de M. Andrieux, gravé par Frémy. Envoi sur le faux-titre : Offert à la classe de littérature et beaux-arts, par l'auteur.
8) Les MOeurs du jour, ou L'École des jeunes femmes. Paris, Huet, Charon, An VIII (1800).
9) Le Vieillard et les jeunes gens. Paris, Huet, Charon, An XII - 1805.
10) Il veut tout faire. Paris, Madame Masson, An XII (1804).
4 des pièces portent un envoi de l'auteur, dont 3 sont adressées à son ami Pons de Verdun (1759-1844), avocat et député à la Convention nationale, auteur de nombreuses pièces pour l'Almanach des muses et d'une fameuse épigramme intitulée Le Bibliomane.
Restauration angulaire à deux feuillets. Quelques légères rousseurs. Dos éclairci, auréoles sur les plats.