Lot n° 27

ROUSSEAU (Jean-Jacques) et BERQUIN.

Résultat :
Estimation :

Pygmalion, scène lyrique. Paris, 1775. Grand in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Très jolie édition entièrement gravée, illustrée d'un titre exécuté par Ponce d'après Marillier et de 6 charmantes vignettes de Moreau le jeune interprétées par Delaunay et Ponce. Exemplaire auquel on a ajouté la rare suite des 6 jolies figures d'Eisen gravées par De Ghendt, et 4 autres figures dont une d'après Eisen et deux grandes gravées par Le Mire d'après Moreau le jeune et Renaud, soit en tout 10 planches. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Chambolle-Duru. Petite cerne claire à l'angle de deux feuillets.