Lot n° 20

MARIVAUX (Pierre CARLET DE).

Résultat :
Estimation :

Comédies jouées sur le théâtre de l'Hôtel de Bourgogne, par les Comédiens italiens ordinaires du Roy. Paris, Briasson, 1732. — Oeuvres de théâtre. Paris, Prault père, 1740-1748. Ensemble 7 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, chiffre doré en queue, tranches rouges (Reliures de l'époque). Rare ensemble des comédies de Marivaux, composé de la première édition collective de 1732, et de l'édition de 1740, à laquelle on a joint le dernier volume de l'édition de 1748, comportant 3 pièces supplémentaires (L'Épreuve, Le Préjugé vaincu, et La Dispute) ainsi que le Discours de réception de l'auteur à l'Académie française le 4 février 1743. Notre exemplaire rassemble donc 28 pièces de Marivaux, soit la quasi-totalité de son théâtre. Ex-libris manuscrit sur les titres : M. Dermé. Précieux exemplaire de la bibliothèque Louis Jouvet (2005, n°220). Reliure frottée, une charnière et quelques mors fendus, certaines reliures présentant de légères différences.