Turcaret. Paris, Pierre Ribou, 1709. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Hardy).
Édition originale du chef-d'Oeuvre du théâtre de Lesage.
Virulente satire du monde de la finance dans laquelle le dramaturge raconte la chute de Turcaret, financier grotesque qui s'est enrichi à force d'usure et d'escroquerie.
La pièce est créée le 14 février 1709 sur la scène de la Comédie-Française mais, sous la pression du lobby financier dit-on, est retirée de l'affiche après sept représentations : après cet événement, Lesage rompt avec le théâtre classique et se tourne vers le théâtre de foire.