VIETNAM, Hue - XIXe siècle
Pot couvert en porcelaine bleu blanc à décor de branches de pivoines fleuries sur la panse, deux anses en forme de têtes de lions, le couvercle orné de papillons et chrysanthèmes. Bord cerclé de métal. (Petit éclat à l'intérieur, étoile au fond). H. 19 cm.