Lot n° 20

CHINE - XXe siècle

CHINE - XXe siècle
Porte-pinceaux de forme carrée en porcelaine décorée en émaux polychromes des quatre métiers nobles (yuqiao gengdu): pêcheur, bûcheron, lettré et paysan, avec poèmes et signature apocryphe de Wang Qi.
H. 18,5 cl. L. 19 cm.