Lot n° 11

Estimation :

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle Verseuse en porcelaine émaillée polychrome en vert, bleu, rouge de fer sur fond or à décor de feuilles dites "Lai bai phai thet" et de frises de fleurons. (Sauts d'émaux, éclats au couvercle). H. 16, 5 cm. Prise en métal. Provenance : Ancienne collection LÜ-XIAGUANG (1906-1994)