Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969)
Tête d’athlète
Épreuve... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Tête d’athlète
Épreuve en plâtre.
Accidents, manques et restaurations.
Repose sur un socle en plâtre cubique carré.
H. 36, socle H. 20 cm
Cette tête est une étude pour l’Athlète monumental réalisé par Alfred Auguste Janniot pour le stade Lescure à Bordeaux. Le sculpteur, élève de Bourdelle, réalise de nombreuses œuvres monumentales dont les reliefs de la façade sud du Musée d’Art moderne de Paris à l’occasion de l’Exposition internationale de 1931.