Attribué à Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953)
Jeune fille pudique
Bronze à patine brun clair.
Porte un monogramme L.M.
Porte une étiquette sous le socle annoté à la plume Lamourdedieu G… / Cire perdue.
H. 21 cm dont socle en marbre vert veiné H. 5 cm
En 1897, Raoul Lamourdedieu intègre l’Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier d’Alexandre Falguière. Le travail du sculpteur et médailleur bordelais est d’abord influencé par l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin avant de s’illustrer dans un style plus tempéré qui marque l’ensemble de sa production dans laquelle pourrait s’inscrire notre statuette.