Alfredo PINA (1883-1966)
Soins maternels
Vers... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Alfredo PINA (1883-1966)
Soins maternels
Vers 1922.
Bronze à patine brun clair nuancé de vert.
Signé A. Pina à gauche dans le drapé.
Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE.PARIS et la mention CIRE PERDUE.
H. 42 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
– Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié ss le n° cat. 1284, p. 406.
Originaire de Milan, il se forme à l’académie Brera où il obtient le grand prix de sculpture, avant de s’installer à Paris en 1911. Il débute au Salon en 1912. Certaines sources affirment qu’il collabore avec Rodin.