Émile-Coriolan Hippolyte GUILLEMIN (1841-1907)
Buste... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Buste d’Algérienne
Bronze à patines brun clair, brun foncé et rouge.
Signé E Guillemin à l’arrière.
H. 39 cm dt piédouche en marbre rouge griotte H. 9 cm
Fils d’Émile Marie Auguste Guillemin, sculpteur et élève de David d’Angers, Hyppolite est élève de son père. Il expose au Salon des artistes français à partir de 1870.