Lot n° 27

Estimation :

Alexandre CLERGET (1856-1931) Jeune femme en costume Renaissance Bronze à patine dorée avec traces de polychromie. Signé a. Clerget sur le bas de la robe. Porte la marque du fondeur SIOT PARIS. H. 39 cm Alexandre Clerget, élève de Falguière, expose au Salon de 1889 à 1924 principalement des statuettes de sujets féminins dans le style Art nouveau. L’artiste confie à la fonderie Siot-Decauville, connue pour le soin apporté à ses patines, l’édition en bronze doré de plusieurs modèles.