Lot n° 26

Estimation :

Jean-Léon GEROME (1824-1904) La joueuse de cerceau Bronze à patine dorée. Signé J.L GEROME à l’avant de la terrasse. Porte le cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE et le numéro 1376 H. 22 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Jean-Léon Gérôme, Tanagra, 1890, statue en marbre polychrome, H. 154,7 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 2514, LUX 52 LITTERATURE EN RAPPORT : Gerald M. Ackerman, La vie et l’œuvre de Jean-Léon Gérôme, Courbevoie, ACR édition, 1986, modèle répertorié sous le n°S.21, p. 316 Jean-Léon Gérome reprend ici la petite statuette que tient sa grande Tanagra en plâtre conservée au musée d’Orsay (inv. RF 2514, LUX 52). Il en modifie quelques détails et de son propre avis la considère « mieux étudié pour ce qui est du nu ». Cette statuette connait un vif succès auprès du public. Le modèle bénéficie de plusieurs éditions, en marbre polychrome, en plâtre polychrome, en porcelaine et en bronze doré fondus par Siot-Decauville