Charles Arthur BOURGEOIS (1838-1886)
La dresseuse de perroquet
Bronze à patine brun rouge.
Signé A. BOURGEOIS sur la terrasse.
H. 78 cm
Usures à la patine, accident.
Après avoir remporté le Grand Prix de Rome en 1863, Charles Arthur Bourgeois, élève de Francisque Duret et d’Eugène Guillaume, obtient de nombreuses commandes officielles et participe au Salon jusqu’en 1886. Si le modèle de cette Dresseuse de perroquet n’est jamais présenté à cette occasion, il s’inscrit parfaitement dans la production de sculptures à caractère exotique de l’artiste qui rencontre un large succès au Salon.