Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Constantin MEUNIER (1831-1905) Le semeur, 1895 Bronze à patine brun clair. Signé C. Meunier sur la terrasse. Porte l’estampille du fondeur Verbeyst. H. 57,5 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Constantin Meunier, Le semeur, 1896, bronze, H. 233 L.94 P. 93 cm, Bruxelles, Middelheim musuem, inv. MID.KM.1982 ; Constantin Meunier, Un semeur, 1895, bronze, signé sur la terrasse C meunier, marque du fondeur FONDU PAR VERBEYST / POUR L’ATELIER CONSTANTIN MEUNIER BRUXELLES, H. 57,2 L. 23,5 P. 24,8 cm, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, inv. 10000/106. LITTERATURE EN RAPPORT : – Francisca Vandepitte, Constantin Meunier : 1831-1905, cat. exp. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 20 septembre 2014 – 11 janvier 2015, Tielt, Lannoo, 2014, modèle répertorié sous le n° cat. 58, p. 146. – Micheline Hanotelle, Paris-Bruxelles : Rodin et Meunier. Relation des sculpteurs français et belges à la fin du XIXe siècle, Paris, Editions du Temps, 1982, modèle reproduit p. 168. Proche de Rodin, Constantin Meunier fait rentrer dans le domaine de la sculpture les mineurs, les moissonneurs ou encore les forgerons qui représentent la classe sociale du travail. Le semeur s’inscrit dans l’œuvre de Meunier que l’on peut caractériser « d’art social » à l’instar de la série du Marteleur ou encore du Mineur dont les premiers exemplaires sont présentés au Salon par l’artiste en mai 1886, juste un an après la parution de Germinal de Zola.