Clovis Edmond MASSON (1838-1913)
Combat de cerfs
Bronze à patine brun clair nuancé de vert.
Signé C.Masson sur la terrasse.
H. 43 cm (terrasse L. 79 P. 26 cm)
LITTERATURE EN RAPPORT :
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l’Amateur, 1987, pp. 462-463;
Clovis Masson, élève d’Antoine-Louis Barye, présente un exemplaire en bronze de ce Combat de cerfs au Salon de 1890