Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Lion dévorant une gazelle
Bronze à patine brune nuancée de rouge.
Signé BARYE sur la terrasse.
H. 12,5 cm (terrasse L. 32 P. 12,7 cm)
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A44, p. 165