Alphonse Jules CONTOUR (1811-1888)
Faisan
Bronze... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Faisan
Bronze à patine brune.
Signé Contour sur la terrasse.
H. 11,5 (terrasse L. 11 P. 6 cm)
Élève d’Antoine-Louis Barye, Alphonse Jules Contour participe au Salon à partir de 1842.