Bague marguerite en or jaune 18k et platine 850 millièmes, le chaton serti clos d'une émeraude carrée à pans coupés taillée à degrés d'environ 1,46 ct dans un entourage de dix diamants taille ancienne d'environ 0,4 ct, épaulé sur l'anneau de deux petits diamants taille 8/8.
Époque Art déco.
Doigt : 49 - Poids brut : 4,9 g
Accompagnée d'un rapport d'analyse pierre de couleur du Gem Paris n°20211975722 du 29/04/2021 précisant pour l'émeraude :
- Dimensions : 7,8 x 7,5 x 3,5 mm environ
- Huile faible imprégnation (minor)
- Colombie