Broche en or rose 18k en forme de croissant de lune piqué d'une ligne de demi-perles et centré d'une fleur griffée d'un diamant taille ancienne (un manque, oxydation).
Fin du XIXe siècle.
Diam : 3 cm - Poids brut : 7,3 g