Très rare coffret couvert de forme rectangulaire en zitan. Le couvercle orné d'une scène naturaliste représentant un faisan en nacre incrusté près d'un prunus en fleurs s'échappant d'un rocher percé (incrustations de pierres dures teintés et de nacre). La bordure de la boite et du couvercle à frises de motifs dits à la grecque nielé de métal.
Période Kangxi (1662-1722)
Dim. : 14 x 11 cm
H. : 6,5 cm
(accidents visibles et manques)