Lot n° 23

Ecole Veneto-Crétoise du XVIIe siècle

Estimation :

Vierge à l'enfant Panneau à une planche, non parqueté 74 x 57 cm (manques) Un nombre important de peintures a été groupé autour d'une oeuvre remarquable, conservée au Kunsthistorische Museum de Vienne, représentant «Le Fils prodigue en galante compagnie». Ce groupe de peintures forme un ensemble cohérent d'oeuvres réalisées par un Maitre travaillant à Anvers et en Italie durant le second tiers du XVIème siècle. Le Maitre du Fils prodigue se situe dans le milieu stylistique du maniérisme romain, et se rapproche d'un Pieter Aertsen, mais aussi de peintres tel Jan Massys ou Frans Floris, tout en gardant des éléments du maniérisme. Ce nom fut proposé pour la première fois par Hulin de Loo en 1909. Célèbre pour sa collection de poteries anglaises des XVIIème et XVIIIème siècle, Henry H. Weldon et sa femme ont aussi collectionné des peintures du Nord, telle une Jeune femme dans un intérieur de Jacobus Vrel conservé à la National Gallery of Art de Washington.