ÉCOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS ERNEST... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
La malaria
Aquarelle Porte une inscription en bas à gauche Boissieu ./ 1831
Sans cadre 19,5 x 26 cm
Reprise du tableau de Ernest Hébert, exposé au Salon de 1850, et conservé au Musée d'Orsay.