facebook
Lot n° 6

LE PHO (1907-2001)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Maternité

Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite

27 x 22 cm - 10 5/8 x 8 5/8 in.

Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE

Famille de l'artiste, France (don de l'artiste) détail

Artiste vietnamien d’origine, français d’adoption, Le Pho a fait des maternité l’un de ses sujets de prédilection. Si celles-ci sont toutes marquées par la douce tendresse liant une mère à son enfant, différents styles artistiques peuvent se distinguer parmi son corpus. Cette Maternité s’inscrit dans un renouveau stylistique marqué par une modernistation de la touche mais également par une palette très vive, lumineuse qui n’est pas sans évoquer les nabis ou encore les impressionnistes. La touche faite de larges aplats se juxtaposant sur la soie rend cette œuvre résolument moderne. La finesse de l’encre vient à quelques endroits apporter davantage de précision. La palette se veut éclatante : jaune acidulé, rose framboise, vert pomme, orange mandarine participent à cette manifestation colorée. Le choix du cadrage est propice à l’intimité : la mère enlace tendrement son enfant, tête contre tête. Seules une chaise et une composition florale en arrière-plan complètent la serenité de cette scène. Alliant des influences avant-gardistes européennes à un support traditionnellement asiatique, Le Pho renouvelle le genre de la maternité. Si la technique picturale et la gamme chromatiques sont empruntées à l’Occident, les traits fins et les cheveux ébènes des modèles sont bien ceux d’une famille d’Extrême-Orient.

Họa sĩ xuất xứ từ Việt Nam, lựa chọn định cư tại Pháp, Lê Phổ đã làm cho đề tài tình mẫu tử trở thành một trong những đề tài yêu thích của ông. Nếu như tất cả các tình mẫu tử được đánh dấu bởi sự dịu dàng ngọt ngào, ràng buộc người mẹ với đứa con của mình, những phong cách nghệ thuật khác nhau sẽ nổi bật trong các sáng tác của ông. Bức tranh Tình mẫu tử này nằm trong việc đổi mới môt phong cách được đánh dấu bởi một sự hiện đại hóa của phong cách biểu hiện nhưng cũng bởi một bảng màu rất sáng, sự tươi sáng này gợi lên trường phái Nabi hoặc trường phái ấn tượng. Phong cách thể hiện bằng những mảng màu lớn kết hợp lại với nhau trên lụa khiến cho tác phẩm này kiên quyết theo hướng đi hiện đại. Sự tinh tế của mực nho ở một vài điểm mang lại độ chính xác hơn. Bảng màu rực rỡ : màu vàng chanh, hồng dâu, xanh của trái táo, cam quýt tham gia vào tác phẩm đầy màu sắc này. Sự lựa chọn khung đóng tăng thêm cho sự thân mật : người mẹ dịu dàng ôm con mình, đầu kề đầu. Chỉ có một chiếc ghế và một bó hoa trong nền ở phía sau thêm vào sự thanh thản của cảnh này. Kết hợp các ảnh hưởng của Avant-Garde châu Âu với một vật liệu của truyền thống châu Á, Lê Phổ làm mới chủ đề tình mẫu tử. Nếu như kỹ thuật vẽ và gam màu được mượn từ phương Tây, các nét tinh tế và mái tóc đen như gỗ mun của hai mẹ con đúng là những đặc điểm của một gia đình Á Đông.