PENDULE borne en bronze doré et marbre rose veiné... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PENDULE borne en bronze doré et marbre rose veiné noir, à décor allégorique de l'Aurore, représenté par une femme levant un voile cambrée sur un globe en bronze patiné noir, à ses pieds un coq et un amour au carquois. Le globe contenant le mouvement présente un cadran à index de chiffres romains appliqués, et repose sur une base circulaire quadripode ornée de bronze dorée
Mouvement mécanique à spirals
Fin du XIXème ou début du XXème siècle
Haut: 20.5 cm
Ecrin à la forme doré aux petits fers à décor d'armoiries.