Tabatière
de forme rectangulaire en ivoire... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Tabatière
de forme rectangulaire en ivoire et écaille, le couvercle à charnière et bouton poussoir, sculpté d'un portrait de profile de Louis XVI flanqué de quatre fleurs de lys.
Fin du XVIIIème siècle.
Poids brut: 54 g.
Long. 7,8 cm.
Spécimen en ivoire SPP, Conforme au règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09 / 12 / 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur