Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Tabatière en noix de corozo en forme de navette, couvercle à charnière, sculptée en haut relief sur chaque face d'une scène de Nativité représentant Jésus entouré de la Vierge et de Joseph, de l'âne et du bœuf, ainsi que les trois rois mages et des bergers. Ces scènes sont inscrites en réserve dans un riche décor végétal. Travail de marin ou de bagnard. XIXème siècle. Long. 11 cm.