Pièce de velours
grenat brodé de rinceaux... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Pièce de velours
grenat brodé de rinceaux encadrant un camée, à la laminette, canetille et paillettes argent, décors de volute avec un fil métallique doré.
Elément provenant probablement d'un porte documents, démonté puis encadré dans un cadre en bois doré.
Milieux XVIIIème siècle.
Quelques manques.
Expert : Monsieur Emmanuel COURAU