"Tu phratham" ou cabinet à Sutras en bois laqué noir et feuille d'or ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs en partie inférieure à décor peint de deux gardiens (Yaksha) juchés sur des lions sur les vantaux, d'un combat de Rama et Ravana (Thotsakan en Thaï) sur les côtés et d'Hanuman combatant Ravana (Thotsakan en Thaï) dans des rinceaux. Thaïlande, fin XIXe-début XXe siècle.
Hauteur: 86 cm. Longueur: 53 cm. Profondeur: 47,5 cm.
(Tiroirs bloqués, restauration au coin inférieur gauche et usures).
Décor selon la technique thaï du lai rot nam qui consiste à laquer en noir les panneaux de bois, les parties sans décor sont laissées en réserve par application d'une gomme, puis la surface est recouverte de feuille d'or. Le décor est révélé après lavage, la gomme n'adhérant pas, entraine la pellicule d'or posée sur elle et laisse apparaitre le fond noir.