Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Lot sur l'Indochine: - 1895. Anonyme. Indochine, c.1895 Ensemble de 24 tirages albuminés montés sur cartons d'origine, légendes manuscrites à l'encre sur les montages. 13 x 17,5 cm Jonque du Binh Thuan ; Tirailleurs annamites à Rach Gia ; Acteurs annamites ; Femmes et enfants de tirailleurs ; Case annamite sur la route de Dai gnai ; Paysages et monuments de Sadec ; Bazar Chinois ; Famille annamite prenant son repas ; Villages de Tan Lam, Vinh Phuoc... - 1930. GASTALDY P. Cochinchine, c.1930. Types (30) et paysages (9). 39 tirages argentiques d'époque montés sur feuilles. Légendes imprimées ou manuscrites au crayon sur les montages. Plusieurs tirages signés. 17 x 23 cm à 18 x 24 cm Belles études de types Ta Moon, Khmé, Stieng, Petits métiers...Qqs doubles.