Lot n° 43

Estimation :

[AFRIQUE] 1930 Collection G. Lerat / Collection E. Lattes & Cie. Dakar et Bamako Les ethnies d'Afrique Occidentale Française (Côte d'Ivoire, Haute-Volta, Guinée et Soudan). Reliure à l'italienne en toile marron (dim. 18,5x28 cm) contenant 42 tirages argentiques d'époque. Les tirages (14x9 cm en moyenne) représentent des portraits ou photos de groupe des ethnies Wobe, Senoufos, Guerret, Gouro, Guerze, Manon, Foulah, Malinke, Bobo, Toucouleurs, Sonraye, Mossi, Kado... Vers 1930. L'ensemble est légendé et en très bon état.