[MAGHREB]
1953
Gabriel Audisio.
Voyage à la Kasba.
Compositions en couleurs de Jean Launois.
Paris, Bruker, 1953, Volume en feuilles sous couverture rempliée, illustrée et double emboîtage (dim. 34x26 cm), 70 pages illustrées de 21 gouaches et aquarelles en couleurs de Jean Launois, réalisées lors de son séjour en 1920 à la Villa Abd-El-Tif. Première édition tirée à 150 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives. Exemplaire n°38. Très bon état.