Lot n° 29

Estimation :

1925 [LAOS] Lot de 2 ouvrages : COEDES (Georges), Documents sur l'histoire politique et religieuse du Laos Occidental, Hanoi, IDEO 1925, grand in-8, 200 pp., illustré de 28 planches hors-texte dont 1 dépliante, reliure cartonnée moderne. BEFEO Tome XXV, n°1-2. Le Laos occidental ou Laos siamois - ethniquement pays des Yuen - est limité à l'est par les Lao proprement dits, au sud par les Siamois, à l'ouest par les Mons, les Birmans et les Karens, au nord par les Shans et les Lus. Au cours de l'histoire, le pays ainsi défini a formé pendant longtemps un royaume indépendant: c'est le Yonakarattha des textes palis, le Lan Na des chroniques en langue thai, le Jangoma des auteurs européens des XVIe et XVIIe siècle, le Pa-pe des historiens chinois. Quelques rousseurs, papier jauni. LE BOULANGER (Paul), Histoire du Laos Français, P., Plon (1930), in-8, 381 pp., avec 4 cartes et 16 gravures, reliure demi-cuir, couverture conservée. 4e édition. Préface de J. Bosc, Résident Supérieur au Laos. Aperçu géographique, aperçu ethnographique, période historique, le royaume de Lan-Xang (1353-1707), les principautés laotiennes de 1707 à 1836, expansion siamoise, intervention française dans les territoires laotiens, le Laos Français.