1960-1963
[INDOCHINE]
NGHIEM TOAN et RICAUD (Louis) (traduit par), Les trois Royaumes,
Saigon, SEI 1960-1963, 3 tomes en 4 volumes in-8, XLIX-1426-(4) pp., illustrations et cartes, brochés, couvertures illustrées.
Chapitres I à XLV (tout paru). Le San kouo tche yen yi, ou Roman des trois Royaumes, qui a pour sujet les évènements du IIIe siècle de notre ère, est le chef-d'oeuvre incontesté des Eul-che-sseu che ou Vingt-quatre histoires, appelé encore Histoires dynastiques parce qu'en règle générale, chacune d'elle est consacrée à une dynastie et a été rédigée par les soins de la dynastie suivante. C'est un roman-fleuve épique, "que tous Chinois a lu, lit et lira autant que durera la Chine" (Maspéro), et dont les épisodes sont familiers aux illettrés eux-mêmes. Menus frottis sans gravités.