Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

[INDE, SIAM, INDONESIE] 1792. Captain Thomas Forrest A Voyage from Calcutta to the Mergui Archipelago, Lying on the East Side of the Bay of Bengal. London: sold by J. Robson, I. Owen, and Balfour, Edinburgh, 1792. Edition originale. Très belle reliure en vélin avec dos à nerfs. 141 pages. Dimensions : 31,5x25 cm. 18 cartes et gravures dont 12 dépliantes. Rarissime exemplaire, bien complet de ses planches et cartes, avec intérieur en état correct. Pages avec quelques rousseurs mais très bon état général.