1943-1946
[CAMBODGE]
Lot de 4 ouvrages :
BOISSELIER (Jean), La statuaire khmère et son évolution, texte et planches,
Saigon, EFEO 1955, 2 volumes grands in-8. Volume I: texte, 322 pp., 34 planches. Volume II: planches, 114 planches imprimées en héliogravure sur papier fort, brochés. Ouvrage de référence.
GITEAU (Madeleine), Le bornage rituel des temples bouddhiques au Cambodge,
P ., EFEO 1969, in-8, 152 pp., XIV planches au trait et 39 photos, broché.
GITEAU (Madeleine), Iconographie du Cambodge post-angkorien,
P., EFEO 1975, in-8, 381 pp., 48 planches, 118 photographies hors-texte et 1 carte dépliante in-fine, broché.
La commande et ses impératifs, Les premiers arts post-angkoriens, L'iconographie du Cambodge aux XVIIe et XVIIIe siècles, L'iconographie khmère au XIXe et au début du Xxe siècle. Non coupé.
Bulletin de l'Ecole Française d'Estrême-Orient 1943-1946