AMERIQUE
1802.
Voyages d'A. Mackenzie dans l'intérieur... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[AMERIQUE]
1802.
Voyages d'A. Mackenzie dans l'intérieur de l'Amérique Septentrionale, faits en 1789, 1792 et 1793,
Paris, Dentu, An X (1802), 3 volumes in-8. Vol. 1 : XX-409 pp., frontispice, grande carte dépliante ; vol. 2 : 420 pp., grande carte dépliante ; vol. 3 : 388 pp., grande carte dépliante et un tableau dépliant.
Traduit de l'anglais par J. Castéra. Voyage de Montréal à Fort Chipiouyan et à la Mer Glaciale, et voyage de Fort Chipiouyan jusqu'aux bords de l'Océan Pacifique. Bien complet des cartes. Petite mouillure angulaire au volume 1 touchant une vingtaine de feuillets, quelques piqûres, reliures un peu sèches.