AFRIQUE
1927
Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[AFRIQUE]
1927
Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil.
La Croisière Noire.
A La Librairie Plon. Paris, le 25 août 1927.
Edition originale, un des 2000 exemplaires sur papier Alfa, seul tirage après 500 Madagascar. Reliure en basane fauve à bandes, dos lisse, plats de toile noire et agrémentés de frises stylisées noires en encadrement, gardes et couvertures conservées. Très bel état et bien complet de ses cartes pliées. Dimensions : 25x28,5 cm. Ouvrage illustré de 80 gravures hors-texte, 4 cartes et 57 compositions décoratives. Rousseurs.