Lot de trois cartes sur le thème du voyage:
- Carte générale de l'Indochine publiée en 1948, éditée par le Ministère des Travaux Publics et des Transports. Dimensions: 97x71 cm.
- Carte du Royaume de Siam, suivant le cours du fleuve Me-nam, cartographié par le missionnaire R.P. Plombard en mission au Siam entre 1878 et 1879. Dimensions: 83,5x31,5 cm.
- Carte du Royaume & Pays limitrophes. Carte dressée d'après les plus récentes explorations par J. Hansen, 1892. Edité par H. Le Soudier. Dimensions: 44x65 cm.
(Rousseurs, pliures, tâches, trous, accidents et déchirures).