Norddeutscher Lloyd.
Illustration de Brend Steiner.
Paquebot... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Norddeutscher Lloyd.
Paquebot Bremen.
Panneau publicitaire faisant baromètre.
Métal, bois et verre. Numéroté et daté du 14 janvier 1931.
Dimensions: 57x37,5 cm. (Accident en haut à gauche).
La Norddeutscher Lloyd (NDL) est une compagnie maritime allemande, fondée en 1857, à Brême, par le financier Hermann Heinrich Meier et Eduard Crüsemann. En 1929, la compagnie occupe une place d'ordre mondial avec les paquebots Bremen et son jumeau l'Europa.