Salvador Dali Y Domenech
Hommage à Terpsichore (La Danse)
Vers 1977-1984
Bronze, en deux parties Hauteur 70,5 cm Signé "Dalí" sur les socles en fonte et avec le cachet circulaire de l'éditeur "Jemelton 1984", plus numéroté sur le côté et avec le cachet de la fonderie "PERSEO SA". Ex. 270/350. édition Inter Art Resources ; Jemelton, Londres. - Avec une patine verte ainsi que et or, en partie légèrement oxydée et éclaircie. Un petit morceau de la bague du radiateur s'est cassé (joint).
Descharnes 593