Lot n° 50
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1949
Pastel, signé en bas à gauche
H. 61,5 cm - L. 39,5 cm DV

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession

Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage)

Bibliographie :
Catalogue de la rétrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes, musée des Beaux-Arts, 11 avril - 31 mai 1986, reproduit p. 84.
Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, n°1042, reproduit p. 445