Lot n° 49

Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Dix projets pour la couverture du catalogue de l'exposition annuelle " Corner ", Charlottenborg, Copenhague (Danemark), 1948 Ensemble de dix (10) pastels, dont six signés, la plupart datée et portant tous la mention Corner H. 22 cm L. 16 cm DV On joint un exemplaire du catalogue d'exposition Corner de 1948, illustré en couverture d'un pastel d'Atlan ainsi qu'un exemplaire du catalogue de l'exposition de 1969 (Hommage à Atlan) Note : La couverture de l'exemplaire de 1948 est l'aboutissement des dix projets au pastel que nous présentons aujourd'hui. L'original de cette couverture a été détruit. (Cf. Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris Gallimard, 1996, n°1021 , reproduit. page 444 Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession