Lot n° 48

Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Pastels de Torri del Benaco (Italie), août 1949 Ensemble de neuf pastels contenu dans une couverture d'album située Torri del Benaco et datée, août 1949 Toutes les feuilles sont signées, datées et situées, une feuille avec une étude au verso H. 24,5 cm - L. 17 cm DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : à rapprocher des n°1689 et 1690 du Catalogue raisonné de l'oeuvre complet. Paris, Gallimard, 1996. reproduits. p. 599.