Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Pastels de Torri del Benaco (Italie), août 1949
Ensemble de neuf pastels contenu dans une couverture d'album située Torri del Benaco et datée, août 1949
Toutes les feuilles sont signées, datées et situées, une feuille avec une étude au verso
H. 24,5 cm - L. 17 cm DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie : à rapprocher des n°1689 et 1690 du Catalogue raisonné de l'oeuvre complet. Paris, Gallimard, 1996. reproduits. p. 599.