Lot n° 47

Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1946 Gouache et encre sur papier, signée et datée en bas à droite H. 19,5 cm - L. 12 cm DV Provenance : Paris, vente de Maître Briest, 9 avril 1987, n°8. Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Atlan, première période, 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit page 153 Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet , Paris, Gallimard, 1996, n°973, reproduit page 429