Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1946
Gouache et encre sur papier, signée et datée en bas à droite
H. 19,5 cm - L. 12 cm DV
Provenance :
Paris, vente de Maître Briest, 9 avril 1987, n°8.
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Atlan, première période, 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit page 153
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet , Paris, Gallimard, 1996, n°973, reproduit page 429