Lot n° 44

Estimation :

Jean-Michel ATLAN (1913-1960). Sans titre, 1945 Huile et pastel sur papier, signée et datée en bas à droite Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage) H. 45,5 cm - L. 54 cm (à vue) DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, n°35