Jean-Michel ATLAN (1913-1960).
Sans titre, 1945
Huile et pastel sur papier, signée et datée en bas à droite
Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage)
H. 45,5 cm - L. 54 cm (à vue) DV
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession
Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, n°35